Биржевые новости

12 сентября 2022 г.  10:14

Объем портфеля ESG-кредитов банков вырос за год в 3 раза - "Эксперт РА"

За период с 01.07.21 по 01.07.22 объем портфеля ESG-кредитов банков вырос в 3 раза и составил около 1,2 трлн руб., свидетельствуют результаты исследование степени внедрения ESG-принципов в банковский сектор, проведенного рейтинговым агентством "Эксперт РА".

Как говорится в сообщении агентства, респондентами выступили порядка 100 кредитных организаций, опрошенных на предмет внедрения стратегии устойчивого развития, KPI на устойчивые инвестиции, наличия ESG-критериев при оценке как заемщиков, так и собственной деятельности.

Согласно проведенному агентством опросу, по итогам 1-го полугодия 2022 года значительно увеличилось число банков, внедривших стратегию устойчивого развития или экологическую политику. Если годом ранее только 7% респондентов заявили об утверждении нормативных документов в сфере устойчивого развития, то текущие результаты показывают рост доли аналогичных ответов до 33%. Столь существенный рост обусловлен реализацией значительной части планов по внедрению соответствующей документации: годом ранее 69% респондентов ставили перед собой подобные задачи на вторую половину 2021 г. и последующие годы.

"Эксперт РА" отмечает, что существенный рост объема портфеля ESG-кредитов банков был обусловлен как выдачей новых ESG-кредитов, так и отчасти отнесением к подобным старых ссуд, ранее предоставленных под проекты по снижению выбросов парниковых газов и защите окружающей среды и общества. На долю системно значимых кредитных организаций (СЗКО) приходится 91% портфеля зеленых и социальных кредитов против 96% годом ранее, что свидетельствует о небольшом снижении концентрации на крупных игроках и развитии ESG-кредитования у средних и небольших по масштабу банков.

В рамках анкетирования были запрошены данные о том, внедрили ли банки ESG-критерии при оценке рисков заемщиков (экологических, социальных и управленческих). Если на конец 2021 г. их ввели 10% респондентов, то за 1-е полугодие 2022 г. доля увеличилась до 36%. При этом 64% респондентов пока не планируют внедрять ESG-оценку заемщиков.

Результаты проведенного опроса продемонстрировали, что по итогам 1-го полугодия 2022 года банки не отказались от реализации ESG-повестки, при этом она начинает охватывать все большее количество участников.

Основным сдерживающим фактором в ESG-трансформации банковской деятельности является отсутствие четких правил игры, поддержки и стимула со стороны органов власти. Для того, чтобы перейти к практической части исполнения планов, отраженных в ESG-политиках кредитных организаций, следует внедрять меры поддержки со стороны государства.


Статьи, публикации, интервью...