Биржевые новости

12 сентября 2022 г.  09:30

Доллар дешевеет к евро и фунту, дорожает к иене

В ходе сегодняшних торгов доллар дешевеет к евро и фунту стерлингов, укрепляется в паре с иеной.

В центре внимания трейдеров на этой неделе данные об инфляции в США за август, которые будет внимательно оценивать Федеральная резервная система (ФРС) в ходе сентябрьского заседания. Показатель будет обнародован Минтруда США завтра в 15:30 мск.

Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных The Wall Street Journal, предполагает замедление инфляции в стране в августе до 8% в годовом выражении с июльских 8,5%.

Эксперты, однако, считают маловероятным, что даже в случае ослабления августовской инфляции ФРС откажется от очередного подъема ставки на 75 базисных пунктов (б.п.) в сентябре, отмечает Bloomberg. На прошлой неделе глава американского ЦБ Джером Пауэлл вновь подтвердил готовность Федрезерва "действовать решительно", чтобы добиться замедления темпов роста потребительских цен в США.

Более высокие, чем ожидается, темпы инфляции в Штатах вновь подтолкнут доллар к росту, отмечают экономисты.

По состоянию на 9:20 мск за евро давали $1,0087 по сравнению с $1,0042 на закрытие предыдущей сессии. Поддержку евро оказали "ястребиные" заявления главы Бундесбанка Йоахима Нагеля, сделанные в воскресенье в интервью радиостанции Deutschlandfunk. По словам Нагеля, европейскому ЦБ придется продолжать подъем ключевых ставок, если тенденция к ускорению роста потребительских цен сохранится.

На прошлой неделе ЕЦБ поднял все три основные процентные ставки на 75 б.п. и заявил, что намерен продолжить их повышение на следующих нескольких заседаниях.

"Этот шаг был четким сигналом и, если картина инфляции не изменится, потребуются дальнейшие четкие шаги", - сказал Нагель. По его словам, инфляция в еврозоне может подняться выше 10% в декабре и начнет замедляться в 2023 году, однако будет оставаться "на слишком высоком уровне - более 6%".

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) теряет 0,26%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,08%.

Курс доллара к иене к 9:20 мск составил 143,45 иены по сравнению с 142,47 иены по итогам торгов в пятницу.

Фунт стерлингов на то же время стоил $1,1615 по сравнению с $1,1589 на закрытие предыдущей сессии.


Статьи, публикации, интервью...