Биржевые новости

12 сентября 2022 г.  13:25

"Россети" обсуждают с правительством допэмиссию на инвестиционные проекты

ПАО "Россети" обсуждает с правительством РФ допэмиссию как один из вариантов финансирования государственных энергетических строек, сообщил в интервью "Интерфаксу" гендиректор компании Андрей Рюмин.

"Что касается допэмиссии для привлечения финансирования, этот вопрос сейчас прорабатывается с ФОИВ. Действительно, инвестпрограмма очень большая, особенно если мы говорим про проекты государственного значения", - заявил Рюмин.

По его словам, речь может идти не только о проектах БАМа/Транссиба, но и об анонсированном в рамках ВЭФ-2022 проекте линии от Приморской ГРЭС протяженностью 500 км с подстанцией 500 кВ "Варяг", ориентировочная стоимость которой более 40 млрд руб.

"Поэтому мы просим рассмотреть докапитализацию как один из вариантов финансирования большого количества государственных энергетических строек. Но пока никаких решений нет, все на стадии обсуждения", - отметил Рюмин.

ПАО "Россети" - крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании. Компания на 88,04% принадлежит государству, еще 1,28% в капитале - у GazpromFinance B.V.

В 1-м квартале 2023 г. должен завершиться процесс присоединения "Россетей" к ПАО "ФСК ЕЭС", которая владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Сейчас "Россети" владеют 80,13% акций "ФСК ЕЭС".

В объединенной компании доля государства составить не менее 75% плюс 1 акция. Еще 5% составит казначейский пакет.


Статьи, публикации, интервью...