Биржевые новости

12 сентября 2022 г.  14:50

"Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг "Севергазбанка" с прогнозом "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АО "Банк СГБ" ("Севергазбанк") на уровне ruA-. По рейтингу сохранен "стабильный" прогноз, говорится в сообщении агентства.

Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен удовлетворительной оценкой рыночных позиций, адекватной позицией по капиталу при низкой способности к его генерации, адекватным качеством активов и внебалансовых обязательств, комфортной ликвидной позицией, а также приемлемой оценкой уровня корпоративного управления.

Позитивное влияние на уровень рейтинга также, по мнению агентства, оказывает высокая вероятность оказания банку финансовой поддержки в случае необходимости со стороны его ключевого бенефициарного владельца. При этом агентство отмечает повышенную концентрацию бизнес-процессов и ключевых управленческих решений на бенефициарах банка, а также зависимость от обеспечения ими связей с пулом стратегических партнеров. "Негативное влияние на уровень рейтинга оказывает сложная ввиду разветвленности и значительного числа промежуточных компаний структура собственности банка", - добавляет "Эксперт РА".

Как полагает агентство, комфортная ликвидная позиция банка обусловлена высоким запасом балансовой ликвидности и наличием у банка доступа к источникам дополнительной ликвидности под залог ценных бумаг в рамках сделок РЕПО. Ключевым источником фондирования остаются средства юридических лиц. Волатильность клиентских средств оценивается агентством как умеренно высокая, что при этом не оказывает негативного влияния на ликвидность банка с учетом ее существенного запаса.

В настоящее время в обращении находится три выпуска бессрочных субординированных облигаций банка на 1,25 млрд рублей.

Севергазбанк по итогам 2021 года занял 83-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...