Биржевые новости

12 сентября 2022 г.  14:35

Оперативное обновление стратегии АПК РФ отвечает задачам отрасли на фоне новых вызовов - зампред думского комитета

Оперативное обновление стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов РФ на период до 2030 года отвечает задачам, которые строят перед этими стратегическими отраслями в нынешних условиях, заявила зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина журналистам.

"Мне нравится новая тенденция, когда основополагающие документы оперативно обновляются, пересматриваются, модернизируются на фоне новых вызовов. Стратегия развития агропромышленного комплекса до 2030 года тоже оперативно скорректирована", - сказала она.

По словам депутата, важно то, что поставлена задача роста производства не только конечной продукции, но и ингредиентов, компонентов. Речь, в частности, идет о ферментах и аминокислотах, серьезное внимание уделяется селекции и семеноводству. В рыболовстве упор делается на обновление рыбопромысловых судов, расширение переработки и изменение логистики. "Большое значение имеют меры, направленные на улучшение качества жизни на селе, на развитие сельских территорий", - считает она.

"Выделение правительством дополнительных средств на АПК еще раз говорит о том, что АПК себя оправдывает и отрасли необходима поддержка", - заключила Школкина.

Как сообщалось, правительство утвердило обновленную стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Как заявил глава правительства Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами в понедельник, необходимо добиться устойчивого среднегодового роста производства в секторе на уровне 3%, для чего потребуется финансирование в размере не менее 900 млрд рублей ежегодно. Выступившая на совещании вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что к 2030 году по сравнению с 2020 годом производство сельхозпродукции увеличится на 29,7%.


Статьи, публикации, интервью...