Биржевые новости

12 сентября 2022 г.  16:15

Минфин РФ планирует разместить до конца сентября ОФЗ объемом до 40 млрд руб.

Минфин РФ планирует разместить до конца сентября ОФЗ объемом до 40 млрд рублей по номинальной стоимости, говорится в сообщении министерства.

Первый аукцион запланирован на 14 сентября. Также аукционы планируется провести 21 и 28 сентября.

Минфин планирует предлагать бумаги от 5 до 10 лет на сумму 30 млрд рублей, от 10 лет - на 10 млрд рублей.

Ранее замминистра финансов РФ Тимур Максимов сообщал, что Минфин на первых после возвращения на первичный рынок ОФЗ аукционах, скорее всего, будет размещать бумаги из обращающихся выпусков с доступным остатком, небольшими объемами - порядка 10-20 млрд рублей.

"Скорее всего, мы выберем какой-нибудь инструмент из тех, которые уже обращаются, но есть неразмещённый остаток. И, очевидно, мы будем целиться по длине в какую-то точку, которая нам не сильно перегружает график погашений", - отметил замминистра.

Максимов подчеркнул, что Минфин будет предлагать облигации с фиксированной ставкой. "Пока флоатеры мы, наверное, не готовы предлагать. Мы считаем, что их объем и так в портфеле уже достаточно высок", - сказал он.

Минфин в начале года пропустил несколько аукционных дней из-за высокой волатильности рынка, а после начала военной операции на Украине ОФЗ не размещал ни разу.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...