Биржевые новости

12 сентября 2022 г.  16:57

АКРА подтвердило рейтинг ВТБ на уровне "ААА(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило рейтинг кредитоспособности ВТБ на уровне "ААА(RU)" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг ВТБ отражает очень высокую вероятность оказания банку экстраординарной поддержки со стороны мажоритарного акционера в случае необходимости. При этом оценка собственной кредитоспособности (ОСК) банка находится на высоком уровне", - говорится в сообщении.

Удовлетворительная позиция по капиталу банка обусловлена умеренным уровнем обязательных нормативов достаточности капитала, выполнение которых поддерживается в том числе регуляторными послаблениями, отмечает агентство. Согласно результатам стресс-тестирования, проведенного АКРА, банк способен выдержать небольшой рост стоимости кредитного риска. Вместе с тем агентство добавляет, что снижение генерации капитала и операционной эффективности ВТБ на фоне неблагоприятной экономической среды в 2022 году может оказать негативное влияние на позицию по капиталу банка на горизонте 12-18 месяцев.

По мнению агентства, снижение оценки риск-профиля с удовлетворительной до слабой обусловлено ухудшением качества кредитного портфеля вследствие увеличения объема реструктурированных кредитов на балансе банка. "Концентрация кредитов на десяти крупнейших группах заемщиков, по данным отчетности ВТБ, остается невысокой. При этом доля ссудной задолженности компаний высокорискованных отраслей по-прежнему превышает величину основного капитала банка", - добавляет АКРА.

АКРА отмечает ухудшение ликвидной позиции банка, что также отражается в уровне регуляторных показателей, что, однако, компенсируется наличием у ВТБ возможности привлечения средств в рамках безотзывной кредитной линии от Банка России, считает агентство.

В настоящее время в обращении находится 161 выпуск биржевых облигаций ВТБ на 110,4 млрд рублей и 133 выпусков классических облигаций, включая субординированные, на 275,7 млрд рублей, кроме того, 5 выпусков субординированных бондов на $1 млрд 79 млн и 6 выпусков субордов на 360,6 млн евро.


Статьи, публикации, интервью...