Биржевые новости

12 сентября 2022 г.  16:32

Целевой уровень дивидендных выплат "ОГК-2" составит не менее 50% скорректированной чистой прибыли

Целевой уровень дивидендных выплат ПАО "ОГК-2" составит не менее 50% скорректированной чистой прибыли, следует из обновленной дивидендной политики компании.

ОГК-2 будет производить расчет дивидендных выплат, исходя из чистой прибыли по РСБУ или МСФО, говорится в документе.

Чистая прибыль компании, в частности, будет корректироваться на прибыль (убыток) по курсовым разницам, убытки (восстановление убытков) от обесценения основных средств и инвестиций в ассоциированные и совместные предприятия, сумму переоценки финансовых вложений.

Также на итоговую базу для дивидендов будут влиять финансовые результаты от техприсоединения к теплосетям, соглашений по компенсации потерь и расходов на ликвидацию имущества, средства, предназначенные для реализации инвестпрограммы, разница между долей в прибыли ассоциированных организаций и совместных предприятий и поступлениями от ассоциированных организаций и совместных предприятий, отмечается в документе.

По итогам 2021 г. ОГК-2 выплатила акционерам 10,66 млрд руб., что составило 50% чистой прибыли по РСБУ.

В середине февраля первый замгендиректора "Газпром энергохолдинга" Павел Шацкий говорил, что компании холдинга будут направлять на дивиденды не менее 50% чистой прибыли. При этом базой для выплаты дивидендов будет большая чистая прибыль из отчетов по РСБУ и МСФО.

В состав ОГК-2 входят 12 электростанций общей мощностью 16,5 ГВт. ООО "Газпром энергохолдинг" является основным акционером компании с долей 73,4%.


Статьи, публикации, интервью...