Биржевые новости

12 сентября 2022 г.  18:08

"Мосэнерго" намерено направлять на дивиденды не менее 50% скорректированной чистой прибыли

Целевой уровень дивидендных выплат ПАО "Мосэнерго" составит не менее 50% скорректированной чистой прибыли, следует из обновленной дивидендной политики компании. "Мосэнерго" будет производить расчет дивидендных выплат, исходя из чистой прибыли по РСБУ или МСФО, говорится в документе.

Чистая прибыль компании, в частности, будет корректироваться на прибыль (убыток) по курсовым разницам, убытки (восстановление убытков) от обесценения основных средств и инвестиций в ассоциированные и совместные предприятия, сумму переоценки финансовых вложений.

Также на итоговую базу для дивидендов будут влиять финансовые результаты от техприсоединения к теплосетям, соглашений по компенсации потерь и расходов на ликвидацию имущества, средства, предназначенные для реализации инвестпрограммы, разница между долей в прибыли ассоциированных организаций и совместных предприятий и поступлениями от ассоциированных организаций и совместных предприятий, отмечается в документе.

Ранее аналогичные документы были опубликованы другими входящими в "Газпром энергохолдинг" компаниями - ПАО "ОГК-2" и ПАО "ТГК-1".

В середине февраля первый замгендиректора "Газпром энергохолдинга" Павел Шацкий говорил, что компании холдинга будут направлять на дивиденды не менее 50% чистой прибыли. При этом базой для выплаты дивидендов будет большая чистая прибыль из отчетов по РСБУ и МСФО.

По итогам 2021 г. акционеры "Мосэнерго" получили 8,87 млрд руб., что составило 50% чистой прибыли по РСБУ.

ПАО "Мосэнерго" - крупнейшая территориальная генерирующая компания России. Установленная электрическая мощность её 15 электростанций составляет 12,3 тыс. МВт, тепловая мощность - 43,8 тыс. Гкал.

Основным акционером "Мосэнерго" с долей 53,85% является ООО "Газпром энергохолдинг". Еще 26,45% акций принадлежат департаменту городского имущества Москвы.


Статьи, публикации, интервью...