Биржевые новости

12 сентября 2022 г.  18:37

Санкции ЕС не затрагивают ядерное топливо, власти ФРГ не обязаны блокировать перевозку урана из РФ на своей территории

Власти ФРГ не обязаны блокировать перевозку урана из РФ на своей территории, поскольку ядерное топливо не подпадает под санкции ЕС в отношении России, заявил сегодня представитель министерства окружающей среды Германии Андреас Кублер.

"У нас нет юридических оснований мешать перевозкам урана из России, поскольку импорт ядерного топлива в ЕС не подпадает под санкции ЕС, введенные из-за ситуации вокруг Украины", - приводит его слова Associated Press (AP).

Агентство напоминает, что ранее целый ряд экологических организаций призвали ФРГ и Нидерланды заблокировать перевозку урана судном "Михаил Дудин" из французского порта Дюнкерк на перерабатывающее предприятие в немецкий город Линген (федеральная земля Нижняя Саксония), расположенный возле границы с Нидерландами. Данным предприятием управляет французская компания Framatome, которую контролирует крупнейшая государственная энергетическая компания Франции Electricite de France.

Кублер в свою очередь отметил, что перевозка урана на судне "Михаил Дудин" в Линген отвечает требованиям безопасности, принятым властями ФРГ, поэтому транспортировку груза разрешили. В то же время он подчеркнул, что Германия намерена отказаться от ядерной энергетики и закрыть перерабатывающие предприятия в Лингене и Гронау.

AP поясняет, что энергосети Франции в значительной степени зависят от работы АЭС. Тем временем власти ФРГ планируют прекратить работу оставшихся в Германии трех ядерных реакторов в этом году.


Статьи, публикации, интервью...