Новости экономики

14 сентября 2022 г.  08:15

"Газпром газификация" предлагает ввести "газовую ипотеку" на подключение домовладений

ООО "Газпром газификация" (единый оператор газификации) в качестве меры поддержки предлагает ввести "газовую ипотеку" в регионах для подведения газа к домовладениям, сообщил вчера журналистам гендиректор компании Сергей Густов.

"Для расширения льгот, чтобы люди подключались к газу, предложил бы "газовую ипотеку". Это когда заявитель берет кредит в банке под минимальный процент, а разница между минимальным процентом и стоимостью денег компенсируется (банку) за счет средств регионального бюджета", - сказал он на полях Петербургского международного газового форума (ПМГФ-2022).

По его словам, нагрузка на бюджет субъектов РФ значительно сократилась после того, как Единый оператор газификации начал строить газопроводы внутри населенных пунктов по России. Финансирование из бюджета регионов позволит расширить количество льготников и увеличить объемы газификации.

Густов также сообщил, что программа газификации и догазификации регионов РФ не зависит от импортного оборудования.

"Всё, что нужно для реализации программы развития системы газоснабжения и догазификации, производится в РФ. Полиэтиленовые трубы, запорная арматура, газовые плиты, котлы, газоанализаторы, узлы учёта. Более того, мы сейчас говорим о конкуренции в этих видах товаров и услуг", - сказал Густов в рамках Петербургского международного газового форума (ПМГФ-2022).

В частности, по его словам, заводы по выпуску полиэтиленовых труб находятся рядом с населенными пунктами, где реализуется программа газификации. Тем самым значительно повышаются темпы газификации регионов.

"Мы уже не возим трубу за тысячи километров - производим на месте и здесь же укладываем в землю. Из-за этого темпы газификации в 2022 году в несколько раз выше, чем были в рекордном для нас 2021 году", - отметил Густов.

ООО "Газпром газификация" - дочерняя структура группы ООО "Газпром межрегионгаз".


Статьи, публикации, интервью...