Новости экономики

14 сентября 2022 г.  08:08

Фондовая Европа завершила торги снижением

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы снизились после первоначального роста. В центре внимания трейдеров находились данные об инфляции в США за август, которые будет внимательно оценивать Федеральная резервная система (ФРС) в ходе сентябрьского заседания.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов опустился на 1,55% и составил 421,13 пункта.

Германский индекс DAX снизился на 1,59%, французский САС 40 - на 1,39%. Британский FTSE 100 опустился на 1,17%, итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 1,36% и 1,59% соответственно.

Акции швейцарского банка UBS Group AG подорожали на 0,7% на новости о том, что он увеличит дивиденды за 2022 год на 10%, до $0,55 на акцию.

Бумаги британской медиакомпании Future Plc повысились в цене на 5,6%. Компания спрогнозировала, что ее скорректированная операционная прибыль по итогам года окажется в верхней границе ожиданий рынка.

Капитализация британского онлайн-ритейлера Ocado Group Plc упала на 14,6%. Ocado сообщила, что ожидает снижения выручки в этом году из-за падения потребительского спроса на фоне высокой инфляции. Акции компании стали лидерами падения среди компонентов индекса Stoxx Europe 600.

Акции Mothercare PLC взлетели на 60,7%. Британский ритейлер товаров для детей получил доналоговую прибыль по итогам 2022 финансового года на фоне роста международных продаж. Годом ранее компания зафиксировала доналоговый убыток.

Потребительские цены (индекс CPI) в США в августе выросли на 8,3% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные министерства труда страны. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению 8,5% в июле, но оказалась выше 8,1%, ожидавшихся аналитиками, опрошенными Bloomberg.

Тем временем потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в августе увеличились на рекордные 8,8% в годовом выражении, показали окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). В помесячном выражении цены выросли на 0,4%.

Динамика обоих показателей совпала с предварительно объявленными данными и средними прогнозами аналитиков, опрошенных Trading Economics.

В июле потребительские цены в ФРГ выросли на 8,5% в годовом выражении и на 0,8% относительно июня.

Инфляция в Испании в августе замедлилась до 10,5% с 10,7% месяцем ранее на фоне падения темпов удорожания транспортных услуг (11,5% в августе против 16,2% в июле), согласно данным испанского статистического ведомства INE. Аналитики в среднем ожидали еще большего замедления роста потребительских цен - до 10,3%.

В помесячном выражении цены в стране выросли на 0,3% после падения на 0,6% в июле.


Статьи, публикации, интервью...