Новости экономики

14 сентября 2022 г.  09:08

Фондовые индикаторы стран АТР резко снижаются вслед за американским рынком

Сегодня азиатские фондовые индексы резко снижаются в ходе торгов вслед за американским рынком.

Dow Jones Industrial Average и S&P 500 по итогам торгов во вторник продемонстрировали максимальное падение с июня 2020 года, а Nasdaq Composite - с марта 2020 года после публикации данных об инфляции в США, которая оказалась выше прогнозов. Они спровоцировали опасения, что Федеральной резервной системе придется повышать ставки более агрессивными темпами для сдерживания роста потребительских цен.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:42 мск упал на 2,59%.

В число лидеров снижения входят акции производителя промышленного оборудования Keyence Corp. (-4,9%), инвестиционно-технологическая Softbank Group (-4,2%), производителя роботов Fanuc (-4%), выпускающей полупроводниковую продукцию Advantest Corp. (-3,9%),

Цена бумаг крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing уменьшилась на 3,7%, автомобильных Nissan Motor и Toyota Motor - на 1,2% и 1,3% соответственно.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:47 мск снизился на 1%, гонконгский Hang Seng - на 2,53%.

Наиболее существенно на Гонконгской фондовой бирже подешевели акции производителя электрооборудования Techtronic Industries Co. (-10,7%), интернет-компании Baidu (-5%), производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. (-4,5%).

При этом всего три компании из индекса Hang Seng демонстрируют подъем котировок: нефтяной CNOOC (+1,8%), логистической Orient Overseas (+0,4%) и оператора казино Sands China (+0,1%).

Южнокорейский индекс Kospi к 9:02 мск упал на 1,64%.

Акции одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. подешевели на 1,9%, в то время как бумаги автопроизводителя Hyundai Motor - на 1%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 к 9:02 мск обвалился на 2,55%.

Лидерами снижения выступают акции технологических и финансовых компаний, включая Block Inc (-5,3%), Cero Ltd (-5%), WiseTech Global (-3,8%), Commonwealth Bank (-3,3%) и National Australia Bank (-3,3%).

Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto опустилась на 1,6%.

Продажи новостроек в Австралии в августе рухнули на 16% относительно предыдущего месяца, сообщила Ассоциация домостроителей. Показатель снизился по итогам второго месяца подряд.


Статьи, публикации, интервью...