Новости экономики

14 сентября 2022 г.  09:03

"Минский моторный завод" нарастил экспорт в Россию на 30%

За 8 месяцев поставки за рубеж продукции Минского моторного завода (ММЗ )выросли на 16%, в том числе в Россию - более чем на 30%, сообщило госиздание "СБ. Беларусь сегодня" со ссылкой на службу маркетинга предприятия.

"За 8 месяцев темп роста реализации продукции в денежном выражении составил 139,4%, темп роста экспорта продукции - 116,3%. Предприятием реализовано на 2149 единиц двигателей больше, чем за аналогичный период 2021 года", - цитирует издание начальника управления маркетинга и продвижения продукции ММЗ Анну Кодымову.

"Если более детально рассмотреть экспорт продукции, то наибольший его рост отмечается в странах дальнего зарубежья - плюс 39,1% к уровню восьми месяцев 2021 года. На 38,6% увеличен экспорт продукции в страны СНГ. А экспорт продукции в отношении основного торгового партнера - Российской Федерации - увеличился на 30,1%", - сказала она.

По ее словам, товаропроводящая сеть ММЗ в России на сегодняшний день представлена 10 дилерскими компаниями и более чем 60 предприятиями промышленной сборки. "За первые восемь месяцев управляющая компания холдинга "Минский моторный завод" совместно с собственным субъектом товаропроводящей сети начала сотрудничество с 13 новыми контрагентами в Российской Федерации. Дилерская сеть предприятия пополнилась новой компанией из Нижегородской области. Особое внимание мы уделяем повышению оперативности обслуживания и ремонта двигателей и спецтехники ММЗ за счет создания разветвленной сети сервисного сопровождения продукции", - добавила Кодымова.

Также сообщается, что в текущем году ММЗ планирует наращивание объемов поставок в Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Таджикистан, Пакистан. Рассматриваются такие новые рынки сбыта, как страны Юго-Восточной Азии, Африки, Бенин, Зимбабве, Турция.

Минский моторный завод действует с 1963 года, является крупнейшим профильным предприятием Белоруссии, производит дизельные двигатели для тракторов и комбайнов.


Статьи, публикации, интервью...