Биржевые новости

14 сентября 2022 г.  09:22

Доллар дешевеет к евро, иене и фунту после значительного укрепления накануне

В ходе сегодняшних торгов доллар слабо дешевеет к евро, иене и фунту утром в среду после сильного укрепления накануне, обеспеченного публикацией отчета по инфляции в США в августе.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,22%, более широкий WSJ Dollar Index -0,26%.

По состоянию на 9:16 мск за евро давали $0,9978 по сравнению с $0,9970 на закрытие предыдущей сессии.

Курс доллара к иене составил на то же время 143,75 иены по сравнению с 144,58 иены по итогам торгов во вторник.

Фунт стерлингов к 9:16 мск стоил $1,1494 по сравнению с $1,1493 на закрытие предыдущей сессии.

По итогам сессии во вторник доллар подорожал к евро на 1,5%, к иене - на 1,2%, к фунту - на 1,6%. Доллар активно вырос на данных о том, что потребительские цены (индекс CPI) в стране в августе увеличились на 8,3% в годовом выражении против подъема на 8,5% в июле. Инфляция хоть и замедлилась, но аналитики прогнозировали ее на менее значительном уровне: респонденты The Wall Street Journal ожидали 8%, опрошенные Trading Economics эксперты - 8,1%.

Эти данные сняли все сомнения в том, что Федеральная резервная система (ФРС) США повысит базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов на заседании, которое состоится на следующей неделе.

"Чиновники Федрезерва ясно дали понять, что не будут замедлять темпы повышения ставок, пока не увидят убедительных доказательств того, что базовое инфляционное давление ослабевает, - заявил главный экономист Pantheon Macroeconomics Ян Шепердсон. - Эти данные означают, что вероятность повышения ставки на 50 базисных пунктов на следующей неделе исчезла".


Статьи, публикации, интервью...