Новости экономики

14 сентября 2022 г.  10:19

Августовская инфляция в Великобритании замедлилась до 9,9%, оказавшись меньше прогноза

В августе потребительские цены в Великобритании подскочили на 9,9% в годовом выражении, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Таким образом, инфляция немного замедлилась по сравнению с июлем, когда она составила 10,1%. Тем не менее показатель находится на максимальном более чем за 40 лет уровне.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали увеличения потребительских цен в стране в прошлом месяце на 10%.

Потребительские цены выросли на 0,5% относительно предыдущего месяца после роста на 0,6% в июле. Эксперты в среднем ожидали сохранения июльских темпов подъема.

Рост инфляционного давления в Великобритании преимущественно связан с повышением цен на коммунальные услуги и продукты питания. Тем не менее, инфляция замедлилась благодаря более низким темпам повышения цен на топливо, отмечают в ONS.

Цены без учета продуктов питания, алкоголя, табака и энергоносителей (базовая инфляция, CPI Core) в августе повысились на 6,3% в годовом выражении и на 0,8% относительно предыдущего месяца. В июле их подъем составил соответственно 6,2% и 0,3%.

Розничные цены (индекс RPI) взлетели на 12,3% в годовом выражении, так же, как и месяцем ранее. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при проведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разным весом авиатарифов, страхования и цен на бензин.

По сравнению с предыдущим месяцем индекс RPI увеличился на 0,6% после подъема на 0,9% в июле.


Статьи, публикации, интервью...