Новости экономики

14 сентября 2022 г.  11:50

Eni в 2,5 раза снизила объемы нефти из РФ на своих заводах

Итальянская Eni снизила в 2,5 раза использование сорта нефти Urals на своих заводах.

Согласно отчету компании за 1-е полугодие, если в 2021 году поставки сырья из РФ на НПЗ компании составили 18% от общего объема, то со 2-го квартала 2022 года с учетом планируемого запрета ЕС на торговлю российской нефтью Eni снизила закупку этих ресурсов до 7%, понеся при этом более высокие расходы.

Кроме того, руководство компании начало процесс продажи доли Eni (8,33%) в НПЗ PCK Raffinerie GmbH в немецком городе Шведт, сказано в документе. Завод связан с трубопроводной системой, транспортирующей нефть из России, что затрудняет замену данного сырья, указывает компания. "Балансовая стоимость актива незначительна", - говорится в отчете.

Расположение завода PCK позволяет поставлять нефть марки Urals по трубопроводу "Дружба". Мощность предприятия составляет 11,6 млн тонн в год. Кроме Eni долями в НПЗ также владеют "Роснефть" и Shell.

"Роснефть", являющаяся крупнейшим акционером НПЗ в Шведте, в августе предупредила о недозагрузке завода и росте цен на топливо в Германии в случае замещения российской нефти для переработки на предприятии, так как другие акционеры в поисках вариантов использования отличных от Urals сортов нефти, рассматривали диверсификацию и смешение.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...