Биржевые новости

14 сентября 2022 г.  12:15

Фискальная нагрузка на производителей удобрений не должна негативно влиять на их инвестиции - Минпромторг

Дополнительная фискальная нагрузка на экспорт удобрений, в случае ее принятия, не должна негативно сказываться на деятельности компаний отрасли, в том числе инвестиционной. Такое мнение высказал замглавы Минпромторга РФ Михаил Иванов, комментируя возможность введения экспортных пошлин в отношении удобрений.

"В случае, если будут рассматриваться какие-то дополнительные механизмы, мы будем исходить из того, чтобы это не мешало нашим компаниям и оставляло возможность реализации инвестиционных проектов", - сказал он "Интерфаксу" в среду.

Он напомнил, что на текущий момент продолжают действовать нетарифные квоты на экспорт удобрений: "У нас сейчас действуют экспортные квоты до конца года, и в соответствии с договоренностями мы к концу года будем смотреть на пролонгацию или не пролонгацию этих механизмов".

Отвечая на вопрос о перспективе введения экспортной пошлины и ее параметрах, Иванов сказал: "Пока не могу прокомментировать. Решений никаких еще не принято".

Вопрос о введении экспортных пошлин на удобрения в РФ неоднократно поднимался на фоне резкого роста цен, но производителям удавалось избежать этой меры за счет заморозки цен для внутренних потребителей.

С прошлого года экспорт азотных и сложных удобрений из России ограничен квотами. В настоящее время эта мера действует по 31 декабря 2022 года, однако Минпромторг не исключал ее продления до мая 2023 года.


Статьи, публикации, интервью...