Биржевые новости

14 сентября 2022 г.  11:35

В августе экспорт российской нефти вырос до 5 млн б/с, продажа нефтепродуктов была стабильной - МЭА

Общий объем нефтяного экспорта из РФ в августе вырос на 220 тыс. б/с к июлю, до 7,6 млн б/с в сутки, что на 390 тыс. б/с ниже уровня до начала проведения военной операции на Украине, пишет Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем отчете.

При этом, экспорт российской нефти вырос от 190 тыс. б/с, до 5 млн б/с, продажа нефтепродуктов была стабильной, на уровне 2,6 млн б/с.

По мнению экспертов агентства, предполагаемые доходы от экспорта упали на $1,2 млрд, до $17,7 млрд из-за снижения цены на сырье почти на $35/б.

Импорт российской нефти в ЕС/Великобританию с начала года сократился на 880 тыс. б/с, до 1,7 млн б/с, в то время как европейский импорт из США вырос на 400 тыс. б/с, до 1,6 млн б/с. Ирак, Норвегия, Гайана и Саудовская Аравия также увеличили поставки в ЕС, отмечает МЭА.

"Возможности российского экспорта значительно сузились. На долю его крупнейших клиентов из ЕС, Китая, Индии и Турции в настоящее время приходится более 83% от общего объема поставок по сравнению с 70% в прошлом году. Запреты ЕС на импорт нефти и нефтепродуктов, которые вступают в силу в декабре и феврале 2023 года соответственно, исключат крупнейший в мире регион-импортер сырья из списка покупателей российской нефти", - говорится в отчете.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...