Биржевые новости

14 сентября 2022 г.  12:55

Первые продажи бензина и ДТ в мелком опте через Оператора товарных поставок состоятся 15 ноября

Первые продажи бензина и дизельного топлива в мелкооптовом сегменте через Оператора товарных поставок (ОТП) состоятся 15 ноября, сообщила пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

"Оператор товарных поставок обеспечит перевод в электронный формат всего документооборота, который связан с поставкой биржевого товара, и автоматизацию процесса взаиморасчетов между сторонами. Этот проект позволит реализовать топливо, контроль и учет товарных поставок в этом сегменте. ФАС рекомендует вертикально-интегрированным компаниям на регулярной основе заключать биржевые договоры на базисах поставки при НПЗ на условиях поставки "франко-вагон станция отправления оператора торговых поставок", - говорится в сообщении.

В мелкооптовом сегменте продавцами могут стать нефтяные компании, трейдеры (брокеры) и другие организации, которые осуществляют реализацию топлива с нефтебаз. К основным потребителям относятся: независимые АЗС, промышленные предприятия, аграрии, транспортные предприятия-перевозчики, строительные компании и т.д.

Первые операции с нефтепродуктами через ОТП в мелкооптовом сегменте состоятся на базе ООО "Оператор товарных поставок ТЭК" (входит в "Газпром").


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...