Биржевые новости

14 сентября 2022 г.  12:16

АКРА подтвердило рейтинг "Городского супермаркета" и его выпуска облигаций на уровне "A-(RU)"

АКРА подтвердило рейтинг ООО "Городской супермаркет" (операционная компания торговой сети "Азбука вкуса") и его выпуска облигаций на уровне "A-(RU)" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Кредитный рейтинг компании, по мнению агентства, обусловлен очень высокой степенью ее поддержки со стороны Sanymon Corporation Limited (CYP) (холдинговая структура сети магазинов "Азбука вкуса", поддерживающее лицо), а также высокой степенью зависимости от однородных факторов риска с поддерживающим лицом.

Агентство отмечает общее снижение рентабельности сети магазинов "Азбука вкуса", связанное с увеличением стоимости логистики на импортные товары компании, а также с высокими уровнями продуктовой инфляции на российские и импортные товары.

На 31 августа 2022 общий кредитный долг компании, по данным агентства, составлял 12,1 млрд рублей, а доступный и свободный к выборке лимит - 15 млрд рублей. АКРА напоминает, что 29 июня 2022 компания выкупила по оферте часть облигационного выпуска серии БО-П01 на сумму 1,95 млрд рублей, следующая оферта по данному выпуску пройдет в июне 2023 года.

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций компании на 3,5 млрд рублей с погашением в 2029 году.

"Азбука вкуса" объединяет более 170 магазинов разных форматов в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, интернет-магазин av.ru.


Статьи, публикации, интервью...