Биржевые новости

14 сентября 2022 г.  14:11

Цены на нефть перешли к росту

Нефтяные котировки перешли к росту после снижения утром и по итогам предыдущих торгов.

Инвесторы с позитивом восприняли сообщение о том, что правительство США может приступить к пополнению стратегического нефтяного резерва (SPR), если цены на энергоресурс опустятся ниже $80 за баррель. Администрация американского президента Джо Байдена рассматривает такую возможность и пытается определить время, когда это можно осуществить, заявили осведомленные собеседники агентства Bloomberg.

"Это может и не спровоцировать рост котировок до $100 за баррель, но обеспечивает буфер для смягчения риска падения спроса, о котором беспокоятся инвесторы", - отметила старший трейдер CIBC Private Wealth Management Ребекка Бабин.

Ранее нефтяной рынок оказался под давлением после выхода данных по инфляции в США за август, которые привели к удорожанию доллара и сделали покупку нефти для многих трейдеров, пользующихся другими валютами, невыгодной.

Потребительские цены (индекс CPI) в США в августе выросли на 8,3% в годовом выражении. Инфляция хоть и замедлилась по сравнению с 8,5% в июле, но оказалась выше прогноза аналитиков на уровне 8,1%.

Эти данные укрепили ожидания рынка относительно дальнейшего агрессивного повышения ставки ФРС на сентябрьском заседании и возможного начала экономической рецессии, которая может привести к падению спроса на энергоресурсы.

Между тем, в среду Международное энергетическое агентство (МЭА) в ежемесячном отчете понизило на 100 тыс. б/с, до 2 млн б/с, прогноз роста спроса на нефть в 2022 году. "Рост мирового спроса на нефть продолжает замедляться из-за возобновления карантина в Китае и продолжающегося замедления роста показателя в странах ОЭСР", - сообщается в документе.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:55 мск составляет $93,7 за баррель, что на $0,53 (0,57%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $87,84 за баррель, что на $0,53 (0,61%) больше итогового значения предыдущей сессии.


Статьи, публикации, интервью...