Биржевые новости

14 сентября 2022 г.  14:04

Проект закона об эксперименте по онлайн-продаже рецептурных лекарств принят в первом чтении

Госдума в среду приняла в первом чтении правительственный проект закона о продаже рецептурных лекарств в интернете; предусмотрен трехлетний срок действия его положений с 1 марта 2023 года до 1 марта 2026 года.

Соответствующая инициатива (173061) предусматривает запуск дистанционной торговли рецептурными препаратами в пилотных регионах - Москве, Московской и Белгородской областях.

Законопроектом также предусмотрен ряд исключений для препаратов, которые не подлежат дистанционной продаже и доставке. Это лекарства, содержащие наркотические и психотропные вещества и их прекурсоры, сильнодействующие вещества, радиофармацевтические лекарственные препараты, иммунобиологические лекарственные препараты, режим хранения которых ниже 15 градусов Цельсия, с содержанием спирта свыше 25%, и лекарственные препараты, изготовленные аптечными организациями.

При доставке рецептурного препарата, который был заказан дистанционно, личность пациента будет проверяться на соответствие данным, указанным в рецепте, предусматривает проект закона.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что ко второму чтению законопроекта список регионов, участвующих в эксперименте, может быть расширен.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...