Биржевые новости

14 сентября 2022 г.  16:56

Доллар дешевеет к большинству валют

Доллар США дешевеет к евро, иене и фунту на торгах в среду после резкого скачка его стоимости относительно основных валют накануне.

Потребительские цены (индекс CPI) в Штатах выросли в августе на 8,3% в годовом выражении после подъема на 8,5% в июле. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем ожидали замедления инфляции до 8%. При этом базовая инфляция (индекс CPI Core) ускорилась до 6,3% в годовом выражении с 5,9% в июле.

Опубликованные статданные укрепили инвесторов во мнении о том, что Федеральная резервная система (ФРС) повысит ставку на 75 базисных пунктов (б.п.) на сентябрьском заседании.

"Потенциал укрепления евро остается ограниченным, поскольку ФРС сохраняет жесткую политику, и это вряд ли изменится, учитывая, что инфляция в США в августе превзошла прогнозы", - отмечают аналитики Unicredit Research.

"Свидетельства того, что темпы роста потребительских цен в Штатах замедлились меньше, чем ожидалось, а базовая инфляция ускорилась, оборвали попытку евро укрепиться относительно доллара", - говорится в обзоре Unicredit, который цитирует Dow Jones.

Фунту стерлингов также будет сложно существенно укрепиться, поскольку трейдеры считают, что Банк Англии меньше других центробанков привержен борьбе с инфляцией, отмечают эксперты Commerzbank.

"Чтобы изменить это мнение, ему нужно резко поднять базовую ставку на заседании 22 сентября и дать сигнал о намерении продолжать ее повышение, несмотря на экономические проблемы", - говорит валютный аналитик Commerzbank Ту Лан Нгуен.

По состоянию на 16:44 мск евро вырос к доллару на 0,16% - до $0,9986 по сравнению с $0,9970 на закрытие предыдущей сессии.

Курс доллара к иене упал на 1,16% - до 142,90 иены по сравнению с 144,58 иены по итогам торгов во вторник. Фунт стерлингов подорожал на 0,64% - до $1,1567 по сравнению с $1,1493 на закрытие предыдущей сессии.

Накануне доллар укрепился на 1,5% в паре с евро, на 1,2% к иене и на 1,6% к фунту после публикации данных о динамике потребительских цен в США, показавших менее существенное, чем ожидалось, замедление инфляции в августе.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,31%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,41%.


Статьи, публикации, интервью...