Биржевые новости

14 сентября 2022 г.  18:59

Владельцы "зеленых" облигаций "Ситиматик-Югра" согласились внести изменения в решение о выпуске

Владельцы облигаций ООО "Ситиматик-Югра" (прежнее название ООО "Ресурсосбережение ХМАО") 1-й серии на прошедшем собрании согласились внести изменения в решение о выпуске, говорится в сообщении компании.

Изменения связаны с объемом прав по облигациям и (или) порядком их осуществления, о каких именно изменениях идет речь, эмитент пока не уточняет.

Выпуск объемом 1,1 млрд рублей был размещен в декабре 2018 года на срок 12,5 лет. Ставка 1-го купона установлена на уровне 10% годовых, купон должен выплачиваться в июне 2023 года. Дальнейшие купоны годовые.

Размещение займа проводилось в целях реализации концессионного соглашения о строительстве и эксплуатации в Нефтеюганском районе комплексного межмуниципального полигона для размещения, обезвреживания и обработки твердых коммунальных отходов для городов Нефтеюганск и Пыть-Яха, поселений Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

"Регулятором возвратности инвестиций выступает государство, которое гарантирует утверждение тарифа на захоронение (утилизацию) твердых коммунальных отходов. Тариф определяется с учетом затрат на возведение и эксплуатацию объекта и позволяет вернуть деньги пенсионных фондов с доходностью, превышающей инфляцию", - сообщалось на сайте эмитента.

Эмитент - концессионер, реализующий проекты создания и эксплуатации систем обращения с твердыми коммунальными отходами в ХМАО.

Этот выпуск был объявлен первым в РФ выпуском "зеленых" облигаций. Других облигаций эмитента в обращении нет.


Статьи, публикации, интервью...