Новости экономики

15 сентября 2022 г.  09:58

Оценка годовой инфляции во Франции в августе пересмотрена до 5,9% с 5,8%

Потребительские цены во Франции в августе 2022 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 5,9% в годовом выражении после роста на 6,1% в июле, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Оценка роста потребительских цен в августе была пересмотрена по сравнению с предварительно объявленными 5,8%. Аналитики не ожидали пересмотра. Относительно предыдущего месяца цены в августе увеличились на 0,5%.

Замедление инфляции связано с ослаблением роста цен на энергоносители, в частности на нефтепродукты, отмечает Insee.

Базовая инфляция, которая не учитывает колебания стоимости продуктов и энергоносителей, в августе составила 4,7% в годовом выражении против 4,3% в июле.

Темпы роста цен на энергоносители в годовом выражении в стране замедлились в августе до 22,7% с 28,5% месяцем ранее. Услуги подорожали на 3,9%, как и месяцем ранее. Рост цен на продукты питания ускорился до 7,9% с 6,8%, на промышленные товары - до 3,5% с 2,7%. Цены на табак не изменились.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в августе выросли на 6,6% в годовом выражении. Инфляция замедлилась по сравнению с 6,8% в июле. Оценка роста потребительских цен в августе была пересмотрена по сравнению с предварительно объявленными 6,5%. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали ее изменения.


Статьи, публикации, интервью...