Новости экономики

15 сентября 2022 г.  09:30

За 7 месяцев объем выдачи семейной ипотеки в Москве вырос в 2,4 раза

В январе - июле 2022 года в столице выдали 11,2 тысячи льготных кредитов по программе "Семейная ипотека". Их объем составил 90,9 млрд рублей, что в 2,4 раза превысило показатель аналогичного периода предыдущего года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Семейная ипотека продолжает пользоваться высоким спросом у жителей Москвы благодаря низкой ставке и возможности комбинировать льготные программы с рыночными. За семь месяцев 2022 года число оформленных в столице семейных ипотечных кредитов увеличилось по сравнению с тем же периодом прошлого года в два раза, а их сумма выросла в 2,4 раза. Доля столицы в общероссийском объеме выдачи семейных ипотек достигла 23,7%", - рассказал Ефимов, цитируемый в сообщении ведомства.

В целом в январе - июле 2022 года по семейной ипотеке в столице было приобретено 588 тысяч квадратных метров жилья общей стоимостью 138 миллиардов рублей. Средневзвешенная ставка по кредиту в Москве составила 4,1%.

"Высокий спрос на покупку жилья в столице обеспечивается активными темпами жилищного строительства. В январе - июле 2022 года в Москве было введено в эксплуатацию 6,3 млн квадратных метров недвижимости, из которых 3,5 млн квадратных метров, или 55,8%, приходится на жилую площадь", - отметила руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Мария Багреева.


Статьи, публикации, интервью...