Новости экономики

15 сентября 2022 г.  11:34

Путин: Россия продолжает оказывать экономическую поддержку Киргизии

Товарооборот России и Киргизии растет очень хорошими темпами, отметил сегодня президент РФ Владимир Путин на встрече с киргизским коллегой Садыром Жапаровым на полях саммита ШОС.

"Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером, у нас в прошлом году рост торгового оборота был заметный, и в этом году растет, причем очень хорошими темпами. В прошлом году он вырос у нас на 46,6%, а в этом году за первые 5 месяцев - еще плюс 30%. Это очень хороший показатель", - сказал Путин.

Он добавил, что Россия продолжает оказывать экономическую поддержку Киргизии: в прошлом году финансовая помощь составила $20 млн, в этом году - еще $1,5 млн выделены на восстановление социальной инфраструктуры.

По словам Путина, Россия готова оказывать и техническое содействие в области реагирования на ЧС, стихийные бедствия. В июле подписано распоряжение правительства о поставках пожарной и вертолетной техники с выделением на эти цели почти 1,5 млрд рублей, указал российский лидер.

"Мы являемся крупнейшим поставщиком энергоресурсов в Кыргызстан", - сказал Путин. Эти поставки осуществляются на льготной беспошлинной основе по просьбе президента Киргизии, уточнил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...