Биржевые новости

15 сентября 2022 г.  12:09

АКРА подтвердило рейтинг МБЭС по международной шкале на уровне "А-" с негативным прогнозом, по нацшкале - "ААА (RU)"

АКРА подтвердило рейтинг МБЭС (Международный банк экономического сотрудничества) по международной шкале на уровне "А-", сохранив "негативный" прогноз; по национальной шкале рейтинг банка и его облигаций подтвержден на уровне "ААА (RU)" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг МБЭС обусловлен оценками его финансовых показателей, основанными на сильной оценке достаточности капитала, слабой оценке риск-профиля, адекватной оценке фондирования и ликвидности. При этом умеренно сильная оценка структуры собственности и степени поддержки банка странами - акционерами не оказывает влияния на итоговый рейтинг МБЭС", - отмечается в сообщении агентства.

"Негативный" прогноз по кредитному рейтингу банка по международной шкале обусловлен рисками, связанными с потенциальным выходом пяти стран ЕС из состава акционеров МБЭС. При этом, в соответствии с методологией сопоставления кредитных рейтингов, присвоенных по международной шкале АКРА, с кредитными рейтингами, присвоенными по национальной шкале АКРА для Российской Федерации, умеренное понижение рейтинга банка по международной шкале не приведет к понижению рейтинга банка по национальной шкале, что определяет "стабильный" прогноз по кредитному рейтингу по национальной шкале.

АКРА напоминает, что 2 марта 2022 было опубликовано совместное заявление министров финансов стран ЕС о намерении этих стран выйти из состава акционеров МБЭС. В соответствии с уставными документами МБЭС выход менее двух третей участников из состава акционеров не приводит к процедуре ликвидации банка. В настоящее время АКРА считает ликвидацию банка маловероятной.

АКРА понижает оценку риск-профиля банка до слабой. "В первом полугодии 2022 года общий объем активов банка значительно снизился, так как в условиях текущего политического и экономического кризиса МБЭС проводит политику ограничения кредитного риска и практически не предоставляет новых кредитов клиентам. Существенное снижение суммы активов также произошло в результате сворачивания операций РЕПО и МБК в результате отказа ряда контрагентов от проведения сделок с банком", - отмечает агентство.

"Причиной пересмотра оценки риск-профиля является рост территориальной концентрации активов МБЭС. В результате заявленного выхода стран ЕС из состава акционеров и затруднений при работе с европейскими контрагентами банк был вынужден перевести значительную часть своих активов в юрисдикции других стран - акционеров, доли которых, соответственно, возросли. По состоянию на 30 июня 2022 максимальная доля активов МБЭС на территории одной страны превысила 30%, что привело к пересмотру оценки риск-профиля банка", - резюмирует агентство.

В настоящее время в обращении находится два выпуска облигаций МБЭС на 12 млрд рублей.

МБЭС - международная финансовая организация, цель деятельности которой заключается в содействии развитию экономик стран-акционеров банка, внешнеэкономических связей между хозяйствующими субъектами стран-акционеров, а также расширению их внешнеторговых отношений с контрагентами из третьих стран. Штаб-квартира банка расположена в Москве. По состоянию на конец 2021 года странами-акционерами МБЭС являются Российская Федерация (51,6%), Чешская Республика (13,3%), Республика Польша (12%), Республика Болгария (7,6%), Румыния (7,1%), Словацкая Республика (6,7%), Монголия (1,3%) и Социалистическая Республика Вьетнам (0,4%).


Статьи, публикации, интервью...