Биржевые новости

15 сентября 2022 г.  12:27

Кредиторам надо дать право через суд лишать должника мораторной защиты на банкротство и взыскания, считают в финансовом комитет Госдумы

Кредиторам нужно дать право обращаться в суд с иском о неприменении к должнику моратория на банкротства и взыскания, это позволит снизить риски уклонения от обязательств со стороны платежеспособных контрагентов, считает комитет Госдумы по финансовому рынку.

Он не поддержал законопроект депутата от ЛДПР Станислава Наумова, который в мае 2022 года предложил предоставлять в рамках моратория на банкротства защиту от начисления неустоек и принудительного взыскания "старых" долгов только лицам, имеющим признаки несостоятельности. Проект устанавливает, что для приостановки исполнительного производства по "старым" долгам должник должен направить заявление судебному приставу, дальнейшая процедура не описывается.

Комитет, выступая против концепции законопроекта Наумова, обратил внимание на два его недостатка. Во-первых, предложенный подход вступает в противоречие с целями моратория, так как он направлен не столько на улучшение положения лиц, обладающих признаками неплатежеспособности, сколько на предотвращение возможного банкротства платежеспособных лиц. Во-вторых, в законопроекте не урегулированы вопросы установления у должника признаков банкротства, считает комитет. По действующим правилам это полномочия суда, но по смыслу законопроекта такие признаки будут определять приставы, что "не только требует внесения корреспондирующих изменений в закон о банкротстве, но и не соответствует установленным законом полномочиям ФССП России", говорится в заключении комитета на законопроект.

Минимизировать риски уклонения платежеспособными контрагентами от расчетов можно иными способами, полагает комитет. "Например, возможно было бы предоставить кредитору право на обращение в суд с иском о неприменении к должнику моратория на возбуждение дела о банкротстве последнего, либо предусмотреть гражданско-правовую ответственность для недобросовестных должников", - говорится в заключении комитета.

Ранее схожее предложение озвучивали Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк. Их идея заключалась в следующем: наделить кредиторов правом через суд лишать должников мораторной защиты, если возникновение долгов не связано с обстоятельствами, явившимися основанием для введения моратория, либо причины неисполнения обязательств возникли не позднее чем за три месяца до его объявления. Сейчас такой возможности у кредиторов нет, и отказаться от моратория подпавший под него может исключительно по собственному желанию.

Сейчас в отношении всех подпавших под действие моратория лиц временно запрещается возбуждать процедуру банкротства по заявлениям кредиторов, прекращается также начисление неустоек и принудительное взыскание долгов, возникших ранее, а также изъятие, в том числе во внесудебном порядке, заложенного имущества. Объявляя в рамках своих полномочий мораторий, правительство с 1 апреля 2022 года ввело такой порядок для граждан, индивидуальных предпринимателей и всех юрлиц, кроме застройщиков, объекты которых включены в реестр проблемных.


Статьи, публикации, интервью...