Новости экономики

15 сентября 2022 г.  13:36

Tesla отказывается от выпуска аккумуляторов в ФРГ в пользу США в расчете на налоговые льготы

Американский производитель электромобилей Tesla Inc. поставил на паузу план выпуска аккумуляторов в Германии в связи с возможностью получения налоговых льгот в США, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

По словам источников, Tesla рассматривает возможность отправки в Штаты оборудования для производства аккумуляторов, предназначавшегося для ее предприятия в Берлине.

Увеличение производства электромобильных батарей в США позволит Tesla претендовать на налоговые льготы в рамках подписанного в августе президентом страны Джо Байденом закона Inflation Reduction Act (IRA), отмечает WSJ.

По оценкам аналитиков, налоговые вычеты, предусмотренные законом, могут компенсировать компании более трети расходов на выпуск аккумуляторов, если они будут производиться в США. IRA также предусматривает предоставление налогового вычета в $7,5 тыс. для покупателей электромобилей, в которых использованы батареи, удовлетворяющие определенным требованиям.

Tesla, которая совместно с Panasonic Holdings Corp. выпускает аккумуляторы на предприятии в Неваде, вероятно, будет одним из первых бенефициаров новых стимулов, отмечают эксперты.

Акции Tesla прибавляют в цене 0,6% в ходе предварительных торгов в четверг. С начала текущего года их стоимость снизилась на 14%.


Статьи, публикации, интервью...