Биржевые новости

15 сентября 2022 г.  13:49

Спрос на газ в странах АТР к 2040 г. может вырасти на 70% к уровню 2020 г. - Аксютин

"Газпром" занимается диверсификацией поставок газа в восточные страны уже двадцать лет, эту работу нельзя назвать спонтанным разворотом, сообщил зампред правления Олег Аксютин в ходе пленарного заседания Петербургского международного газового форума (ПМГФ) 2022.

"Сторонние наблюдатели иногда говорят о развороте российской экономики и газовой отрасли, в частности. На самом деле, слово разворот предполагает спонтанное решение. Мне кажется, в данном контексте его не очень корректно использовать. "Газпром" был назначен координатором восточной газовой программы еще в 2002 году. Таким образом, диверсификация деятельности в восточном направлении осуществляется уже два десятилетия", - сообщил Аксютин.

Он отметил, что диверсификация поставок на Восток обусловлена растущим спросом стран региона на трубопроводный газ.

"С 2011 по 2021 годы доля Азиатско-Тихоокеанского региона в мировом потреблении газа выросла с 19% до 23%. Самое большое увеличение доли потребления природного газа произошло в Китае: за это время она увеличилась более чем в два раза, с 4% до 9%", - сообщил зампред "Газпрома".

Он добавил, что в настоящее время в регионе появился еще один крупный импортер газа - Индия.

В целом, по словам Аксютина, спрос на газ в странах АТР к 2040 может вырасти более чем на 0,5 трлн куб. м., или на 70% к уровню 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...