Биржевые новости

15 сентября 2022 г.  13:23

АКРА подтвердило рейтинг "Почты России" , прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг АО "Почта России" и облигаций компании на уровне "AAA(RU)" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг компании базируется на высокой степени ее поддержки со стороны государства и низкой степени зависимости государства и "Почты России" от однородных факторов риска", - говорится в сообщении.

Как отмечает агентство, кредитный рейтинг определяется сильной позицией "Почты России" на рынке социально значимых почтовых и коммуникационных услуг, а также сильным бизнес-профилем, обусловленным высокой диверсификацией оказываемых компанией услуг и развитой транспортно-логистической инфраструктурой, позволяющей оказывать государственные и социальные услуги населению на всей территории России.

Финансовый риск-профиль характеризуется сильной ликвидностью на фоне среднего уровня рентабельности.

По данным агентства, на 31 августа 2022 общий долг "Почты России" (без лизингового портфеля) составлял 119 млрд рублей (+47% в сравнении с показателем на конец 2021 года). "В структуре портфеля 73% приходится на облигационные займы, оставшиеся 27% - на кредиты. Долговые обязательства номинированы в рублях и привлечены преимущественно по фиксированным ставкам. Показатель обслуживания долга остается в границах среднего уровня: отношение FFO до фиксированных платежей к фиксированным платежам по итогам 2021 года составило 2,8x (в сравнении с 1,9х в 2020-м)", - добавляет агентство.

По мнению АКРА, компании предстоит рефинансировать существенную часть долгового портфеля в 2023 году. "На 30 июня 2022 компания располагала значительным объемом открытых неиспользованных кредитных линий, что позволяет сохранить оценку ликвидности на высоком уровне", - считает агентство.

АКРА полагает, что низкий объем дивидендных выплат и ограниченные капитальные затраты оказывают определенную поддержку свободному денежному потоку, который, однако, находится под существенным давлением в связи с низким общим уровнем рентабельности. Скорректированная рентабельность по FCF по итогам 2021 года перешла в положительную зону, однако на фоне текущих операционных результатов агентство ожидает снижение показателя по итогам 2022 года.

В настоящее время в обращении находится 18 биржевых выпусков облигаций компании на 118,4 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...