Новости экономики

15 сентября 2022 г.  14:34

Никто из производителей не может быстро нарастить поставки газа в Европу, как это сделает "Газпром" - зампред Аксютин

Никто из производителей газа не может так быстро нарастить поставки в Европу так, как это может сделать "Газпром", заявил зампред правления концерна Олег Аксютин на Петербургском международном газовом форуме.

Поставки СПГ тоже нельзя увеличить быстро, при этом "Газпром" отмечает рост потребления трубопроводного газа на фоне всплеска цен на СПГ, добавил он.

"Рынки не появляются по мановению волшебной палочки. В 2023-24 годах значительного роста предложений СПГ не ожидается. Производители СПГ в Северной Америке могут увеличить поставки только в долгосрочной перспективе, и по всей видимости, только в условиях сохранения высокого уровня цен. Существенные объемы СПГ на мировом рынке могут появиться не раньше 2025 года. При этом Европе, как и сейчас, придется жестко конкурировать за эти объемы с импортерами из стран Азии. В итоге сложившиеся условия приведут к увеличению дефицита СПГ на мировом газовом рынке, а значит к росту цен и еще меньшей его доступности для менее платежеспособных стран", - сказал он.

"Решить проблемы балансировки газового рынка Европы мог бы запуск "Северного потока 2", но мы видим, что это очевидное решение вызывает сопротивление европейских политиков. Тем не менее все войны когда-то кончаются, а кризисы переходят в работу над восстановлением хозяйства, и, если Европа проявит волю к сохранению статуса промышленно развитого региона, европейскому руководству придется признать, что природный газ это готовое к применению экологически и экономически эффективное топливо, за счет которого может быть проведен достаточно быстрый перезапуск экономики. При этом вся инфраструктура для поставок газа уже есть", - напомнил топ-менеджер "Газпрома".


Статьи, публикации, интервью...