Новости экономики

15 сентября 2022 г.  14:20

Fitch снизило на этот год прогноз цен на нефть, повысило оценку для газа на ближайшие годы

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило оценку стоимости нефти в 2022 году, при этом прогнозы для цен на природный газ на ближайшие годы повышены, в первую очередь из-за энергетического кризиса в Европе.

Корректировка краткосрочных оценок нефти учитывает котировки, которые сложились на рынках с начала текущего года, а также опасения относительно объемов будущего спроса на фоне замедления темпов экономического роста, отмечается в сообщении агентства. Аналитики опустили прогноз для сорта Brent на этот год до $100 со $105 за баррель, для WTI - до $95 со $100 за баррель.

Fitch подняло оценки стоимости газа на европейском хабе TTF и американском Henry Hub на 2022-2025 годы.

"В европейские цены на газ заложено отсутствие поставок российского газа в Европейский союз с настоящего момента", - говорится в сообщении. Аналитики агентства рассматривают как маловероятную возможность сбалансированности газового рынка ЕС этой зимой и ожидают "гораздо более высоких цен на газ, особенно в 2022-2023 годах" по сравнению с прежними ожиданиями.

Потребление газа в Евросоюзе в январе-мае упало на 11% относительно аналогичного периода прошлого года. По оценке Fitch, падение спроса еще больше усилилось летом из-за рекордно высоких спотовых цен. Однако это способствовало значительному увеличению поставок сжиженного природного газа в регион: ЕС импортировал 75 млрд кубометров СПГ в январе-августе, что на 62% больше, чем за тот же период 2021 года.

Повышение прогнозов для цен на газ в США обусловлено увеличением внутреннего потребления в 2022 году, а также значительным ростом спроса на экспортные поставки СПГ. Добыча газа в стране поднимается, особенно на сланцевом месторождении Хейнсвилл и в Пермском бассейне, при этом наращивается число буровых установок, что позволит снизить цены, говорится в отчете Fitch.


Статьи, публикации, интервью...