Биржевые новости

15 сентября 2022 г.  14:26

Новак: строительство газопровода из Карачи на север Пакистана начнется в ближайшее время

Строительство газопровода из Карачи (город на юге Пакистана) на север Пакистана длиной 1100 км начнется в ближайшее время, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

"У нас существует межправсоглашение о строительстве газопровода из Карачи на север Пакистана длиной 1100 км. Создана компания специальная в России, которая реализует этот проект. В ближайшее время реализация проекта начнётся", - сказал он журналистам "на полях" саммита ШОС.

По словам Новака, власти Пакистана поднимали вопрос об ускорении этого процесса.

"Что касается строительства газопровода из Карачи, это касается поставок СПГ. Мы этот вопрос обсудили и проработали дополнительно с нашими компаниями возможность поставок СПГ в Пакистан", - пояснил он.

Он также назвал перспективным проект газопровода Россия-Казахстан-Узбекистан-Афганистан-Пакистан.

"С учётом гарантий безопасности, такие поручения президенты дали, энергетические ведомства проработают вопросы строительства такого газопровода, который бы позволил поставлять газ", - сказал Новак в связи с этим.

Он также заявил, что Россия готова рассматривать вопрос об увеличении поставок газа в Турцию, если потребление в этой стране будет увеличиваться.ю

"У нас с Турцией существуют долгосрочные контакты. Они реализуются, как известно, через трубопровод "Голубой поток", через "Турецкий поток". Это касается поставок на внутренний рынок Турции, примерные объемы которого составляют около 26 млрд кубометров газа в год", - сказал Новак.

Он отметил, что в соответствии с контрактами поставки реализуются в полном объёме.

"Если турецкие партнеры будут увеличивать потребление газа и обращаться по дополнительным объемам, мы будем этот вопрос рассматривать и обеспечивать такие поставки", - сказал вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...