Биржевые новости

15 сентября 2022 г.  18:39

Объем реинвестированных дивидендов во второй половине октября и ноябре может составить 287-343 млрд руб. - оценки SberCIB

Совокупный объем рекомендованных дивидендов, которые могут быть реинвестированы во второй половине октября и ноябре, составит порядка 287-343 млрд рублей, полагают аналитики SberCIB Investment Research.

"Это оборот по индексу МосБиржи за 8-10 дней, или 2,2-2,6% капитализации всех акций в свободном обращении в составе индекса МосБиржи", - отмечают эксперты.

"Газпром" и ряд других компаний в октябре и начале ноября должны выплатить рекомендованные дивиденды. Потенциальное реинвестирование этих выплат и возможный переток средств с депозитов должны поддержать российский рынок и помешать снижению индекса МосБиржи по итогам месяца, считают в SberСIB.

"Дивиденды "Газпрома" - значимый денежный поток для российских инвесторов. Совет директоров рекомендовал к выплате примерно 1,2 трлн рублей. От 43% до 52% акций "Газпрома" в свободном обращении могут находиться в портфелях локальных инвесторов. Это означает, что в конце октября последние получат дивиденды на 255-311 млрд рублей", - пишут эксперты инвестбанка.

"Газпром" - главный, но не единственный плательщик дивидендов. Среди крупных компаний дивиденды также рекомендовали "ФосАгро", "НОВАТЭК", "Татнефть" и "Русал". Эти выплаты поступят инвесторам в тот же период - с середины октября по начало ноября. В общей сложности российские инвесторы могут получить от этих компаний около 32 млрд рублей дивидендов", - добавляют аналитики.

Однако, как говорится в аналитических материалах SberCIB, позитивный эффект от дивидендов может быть нивелирован, если на рынке акций возникнет "навес" в результате расконвертации расписок - из-за него возможен избыток предложения бумаг. Факторами поддержки могут стать, кроме реинвестирования дивидендов, дальнейшее снижение ключевой ставки и переток средств с депозитов на фондовый рынок, так как максимальная ставка по депозитам в топ-10 банках уже составляет 6,835%.


Статьи, публикации, интервью...