Биржевые новости

15 сентября 2022 г.  18:25

Российский рынок акций получает приток новых денег с закрывшихся "дорогих" банковских депозитов - BCS GM

Фондовый рынок РФ получает приток новых денег с закрывшихся "дорогих" шестимесячных банковских депозитов, говорится в отчете главного стратега BCS Global Markets (BCS GM) Вячеслава Смольянинова. Анализ операций клиентов инвестбанка с основными торговавшимися на "Московской бирже" акциями проводился по итогам завершившейся 14 сентября недели.

Средний объем длинных позиций по наиболее ликвидным бумагам на "Мосбирже" за рассматриваемый период вырос на 3,5% - максимальный прирост "лонгов" с начала июня. Короткие позиции практически не изменились.

"Рост длинных позиций весьма показателен: инвестиционное сообщество искало признаки того, что открытые в марте банковские депозиты под высокие процентные ставки хотя бы частично попадут на фондовый рынок по истечении шести месяцев, т.е. в сентябре. Также примечательно, что мы наблюдали почти такое же движение в объеме новых длинных позиций в июне, когда истекли трехмесячные "дорогие" депозиты, открытые в марте. Мы полагаем, что это стало одним из факторов, обеспечивших индексу РТС выход на постфевральский максимум на отметке 1466 пунктов, хотя во многом это было связано с укреплением рубля, поскольку рублевый индекс IMOEX практически не изменился. Тем не менее, мы внимательно следим за очевидным притоком новых денег на рынок, чтобы определить время потенциального разворота, поскольку рост длинных позиций в июне оказался временным", - пишет Смольянинов.

"Фундаментальный потенциал роста индекса РТС к нашему целевому уровню на 12 месяцев в 1350 пунктов сократился до 6%, но мы видим возможные факторы для дальнейшего роста в будущем, поскольку экономика оказалась сильнее, чем ожидалось, как и финансовые результаты компаний, а тема дивидендов в России постепенно возрождается после летнего удара от "Газпрома", - добавляет эксперт.

По данным обзора BCS GM, "лонги" росли во всех секторах, за некоторыми исключениями. Газовый сектор сохранил лидерство прошлой недели, при этом серьезно улучшилось отношение к металлургам, телекомам и электроэнергетике. Как отмечается в исследовании, потребительский сектор был единственным, где чистые длинные позиции сократились - на 0,3%, поскольку умеренно позитивного отношения к "Магниту" было недостаточно, чтобы компенсировать негатив к X5 Retail Group. Девелоперский и финансовый сектора также были среди наименее предпочтительных, там средние длинные позиции выросли лишь на 0,4-0,7%.


Статьи, публикации, интервью...