Биржевые новости

16 сентября 2022 г.  10:46

Стратеги Citigroup: доллар остался единственной тихой гаванью для инвесторов

До конца года американская валюта, несмотря на переоцененность, останется единственным активом, позволяющим хеджировать риски просадки портфелей международных инвесторов, полагают макростратеги банка Citigroup Inc.

Мировые фондовые рынки потеряли $23 трлн с начала 2022 года, причем стоимость облигаций также снизилась, и только доллар продолжает демонстрировать стабильно отрицательную корреляцию с рисковыми активами, приводит слова экспертов Bloomberg.

"В мире, где центробанки активно повышают ставки (это плохо для бумаг с фиксированной доходностью) для ужесточения финансовых условий (это плохо для акций), единственное место, где можно спрятаться - это американская валюта, - написали стратеги Citi под руководством Джейми Фэхи и Адама Пикетта. - Доллар является валютой, способной выступать в роли инструмента хеджирования рисков снижения стоимости активов".

По оценкам аналитиков, долларовый индекс достигнет отметки в 111,98 пункта в течение следующих трех месяцев, что предусматривает рост примерно на 2,1% с текущего уровня и достижение нового максимума за 20 лет.

При этом в 2023 году ситуация может измениться, и рост доллара прекратится, полагают эксперты.

"Мы повторяли из раза в раз, что конец "бычьего" тренда в долларе наступит либо в случае повышения ставок Федрезерва до максимумов с последующим спадом, либо в случае падения ожиданий роста мировой экономики. Это может случится в 2023 году, но не сегодня", - говорится в сообщении банка.


Статьи, публикации, интервью...