Биржевые новости

16 сентября 2022 г.  11:19

Банк России намерен продолжать диалог с зарубежными партнерами о расширении географии приема карт "Мир"

Банк России намерен продолжать диалог с зарубежными партнерами о расширении географии приема карт "Мир", говорится в сообщении регулятора.

"Зарубежные партнеры сами принимают решение по открытию своей инфраструктуры для приема карт "Мир". При этом мы намерены продолжать диалог о расширении географии приема карт "Мир", - прокомментировали в ЦБ разъяснения Управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC).

Как отмечает ЦБ, карты "Мир", как и другие сервисы НСПК (карты жителя, социальные, студенческие и транспортные карты, программа лояльности и др.), продолжают работать на территории России в обычном режиме.

Вчера OFAC опубликовало разъясняющий документ, в котором уточнялось, что финансовые институты не из США, заключая соглашения с российской Национальной системой платежных карт (НСПК), рискуют оказаться вовлеченными в действия по обходу американских санкций за счет расширения территории использования платежной системы "Мир" за пределами РФ. При этом в документе уточнялось, что сама НСПК не состоит в санкционных списках. Одновременно с публикацией этого документа, ведомство добавило генерального директора НСПК Владимира Комлева в список блокирующих санкций.

Сейчас карты "Мир" принимаются в 11 странах: Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. Возможность приема карт "Мир" прорабатывается с Ираном, Кубой, Египтом и Венесуэлой.

НСПК, являющаяся оператором карт "Мир", была создана российскими властями в 2014 году после введения против России ряда санкций. НСПК объявила о начале эмиссии первых карт "Мир" в декабре 2015 года.


Статьи, публикации, интервью...