Биржевые новости

16 сентября 2022 г.  14:46

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Транснефти" на уровне "ruАAA", прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Транснефть" на уровне "ruАAA", прогноз по рейтингу - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

"100% голосующих акций находятся в собственности государства, которое контролирует стратегию развития компании и реализацию крупнейших инвестиционных проектов. Группа продолжает входить в перечень стратегических предприятий и организаций, обеспечивающих реализацию единой государственной политики в отраслях экономики. Таким образом, агентство выделяет сильный фактор поддержки со стороны государства", - говорится в сообщении.

По данным агентства, по итогам первого квартала 2022 года выручка и EBITDA группы продолжили тенденцию к росту за счет увеличения транспортировки нефти, изменения тарифов и роста средней цены на нефть в долларах. По расчетам агентства, рентабельность EBITDA остается на высоком уровне. "На оценку фактора рентабельности при этом оказывают давление ожидания по снижению маржинальности в последующих периодах, фактор рентабельности оказывает умеренно положительное влияние на уровень рейтинга", - добавляет агентство.

Факторы ликвидности также оцениваются агентством позитивно. "Сильный прогнозируемый операционный денежный поток на горизонте года от 31 марта 2022 (отчетная дата) будет с большим запасом покрывать все направления использования ликвидности группы. Помимо этого, на отчетную дату у группы имелись денежные средства и невыбранные лимиты, практически полностью покрывающие объем ее долгового портфеля", - полагает агентство. Инвестиционная программа группы преимущественно состоит из расходов на модернизацию и реконструкцию трубопроводов.

Долговая нагрузка группы продолжает оцениваться агентством на низком уровне. "Общий уровень долга, включая арендные, пенсионные обязательства и обязательства по ликвидации активов, за 2021 год сократился на 9%, в основном за счет погашения биржевых облигаций", - добавляет агентство. На отчетную дату общий уровень долга также продолжил снижаться.

Долговой портфель группы, по мнению агентства, является диверсифицированным как по срокам, так и по кредиторам. Общий уровень процентной нагрузки также оценивается аналитиками "Эксперт РА" позитивно, EBITDA группы покрывает процентные платежи за все рассматриваемые периоды, превышая бенчмарк в 4,2х минимум в два раза, зависимость от рефинансирования обязательств отсутствует. Валютные риски группы по-прежнему минимальны, резюмирует агентство.

В настоящее время в обращении находится 8 биржевых выпусков облигаций компании на 132 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...