Биржевые новости

16 сентября 2022 г.  17:09

В дополнение к снижению ставки ЦБ нужно изучить смягчение банковского регулирования - Аксаков

Снижение ЦБ ключевой ставки с 8% до 7,5% позитивно скажется на кредитной активности банков, но необходимо также изучить существующие возможности смягчения банковского регулирования, считает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Очередное снижение ключевой ставки, решение о котором Банк России принял 16 сентября, окажет долгосрочный позитивный эффект на кредитную активность банков", - сказал он журналистам.

Глава комитета отметил, что последовательное снижение ключевой ставки, которое проводит регулятор, уже дает свои результаты: увеличиваются объемы выдачи кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства, оживился рынок потребительского кредитования. "Банки играют ключевую роль в поддержке малого и среднего бизнеса, устойчивый тренд на снижение ставок, очевидно, помогает им активизировать кредитование в этом сегменте", - добавил он.

"Вместе с тем, чтобы решить задачу привлечения долгосрочных ресурсов для трансформации экономики, только снижения ставок недостаточно, необходимо изучить существующие возможности смягчения банковского регулирования и реализовать соответствующие меры с целью стимулирования среднесрочного и долгосрочного кредитования", - подчеркнул глава думского комитета.

Совет директоров ЦБ 16 сентября принял решение о снижении ключевой ставки с 8% до 7,5%. При этом на пресс-конференции по итогам заседания глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что цикл снижения ставки, скорее всего, близок к завершению. "Но, действительно, так как мы близки к завершению цикла снижения, допускаем, что следующим шагом, кроме сохранения ставки, может быть и повышение. Но при этом не исключаем и снижения. Мы сейчас, действительно, на такой стадии, где все зависит от внешних и внутренних факторов и от того, как будут материализовываться проинфляционные и дезинфляционные риски", - сказала глава ЦБ. Она также отметила, что ЦБ наблюдает восстановление у банков аппетита к риску в сфере розничного кредитования, растет и корпоративное кредитование.


Статьи, публикации, интервью...