Биржевые новости

16 сентября 2022 г.  16:42

ЦБ РФ против использования криптовалюты как средства платежа и ее свободного обращения внутри страны

Банк России продолжает выступать против использования криптовалюты как средства платежа и ее свободного обращения внутри страны, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

"Что касается криптовалюты. Наша позиция - мы готовы обсуждать способы использования цифровых финансовых активов (ЦФА), в том числе криптовалюты для международных расчетов, но мы продолжаем выступать против того, чтобы криптовалюты использовались как средство платежа и против свободного обращения внутри страны. Продолжаем обсуждать все эти вопросы с правительством", - сказала Набиуллина.

"Но, на наш взгляд, большой потенциал для расчетов международных есть и в цифровых валютах центральных банков", - добавила она.

"Что касается ЦФА - у нас есть законодательство о ЦФА, и в той части, где ЦФА не предполагается использовать денежным суррогатом, мы считаем, что направленность должна быть для упрощения выпуска таких ЦФА. Это основные принципы работы. Детали мы продолжаем обсуждать с правительством", - сказала глава ЦБ РФ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...