Биржевые новости

17 сентября 2022 г.  09:21

Путин надеется, что ЕК примет решение о снятии запрета на вывоз продовольствия и удобрений из РФ в развивающиеся страны

Президент Владимир Путин выразил надежду, что Еврокомиссии примет решение о снятии запрета на вывоз российских продовольствия и удобрений в развивающиеся страны.

"Надеюсь, что здравого смысла хватит в конце концов и у наших коллег в Еврокомиссии для того, чтобы все-таки исправить эту ошибку - будем считать, что это ошибка, недоразумение - и принять правильное решение", - сказал Путин в пятницу журналистам в Самарканде (Узбекистан). Он прокомментировал ситуацию с запретом вывоза российских удобрений. "Это вообще беспрецедентно, это уродливое решение я бы сказал со стороны Еврокомиссии, позорное - снять запрет на приобретение наших удобрений, но только для своих стран, для стран членов ЕС", - сказал Путин.

По мнению президента, европейские чиновники "и в области продовольственного снабжения, и в области энергетики насоздавали проблем, а теперь решают их за чужой счет".

"А как же беднейшие страны мира, а как же риторика о том, что все наши усилия совместные должны быть направлены на преодоление голода в этих беднейших странах? Это что, все блеф? Только для того, чтобы решить свои эгоистические задачки и проблемки, которые созданы ими же самими, их собственными руками?", - сказал Путин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...