Новости экономики

17 сентября 2022 г.  11:52

Прибыль VW в результате закрытия позиций на покупку газа может составить 400 млн евро

Volkswagen AG (VW) получит сотни миллионов евро прибыли благодаря закрытию позиций на покупку природного газа на фьючерсном рынке, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, VW сворачивает позиции, открытые в 2020 году, когда стоимость газа в немецком хабе Trading Hub Europe составляла 30 евро за МВт.ч. К настоящему времени цены поднялись до 200 евро за МВт.ч.

VW закрывает позиции на покупку газа общим объемом 2,6 тераватт-часов. Этого объема хватило бы для обогрева порядка 200 тыс. частных домов, отмечает Bloomberg.

Подсчеты агентства показывают, что прибыль VW в результате закрытия позиций может составить 400 млн евро. Окончательная сумма будет зависеть от ситуации на газовом рынке в ближайшие несколько недель, в течение которых компания будет проводить сделки.

В 2020 году автопроизводитель закупал газ для двух своих электростанций в Вольфсбурге, готовясь отказаться от использования угля в пользу более экологичного топлива. Однако в результате энергетического кризиса в Европе VW принял решение сохранить возможность использования угля и продать газовые контракты, отмечают источники.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...