Биржевые новости

17 сентября 2022 г.  11:39

В ноябре Госдума может рассмотреть законопроект о втором этапе рыбных инвестквот

Госдума может в ноябре рассмотреть в первом чтении законопроект о втором этапе распределения рыбных инвестквот, следует из решения комитета Госдумы по аграрным вопросам.

Комитет принял решение предложить Совету Госдумы "включить проект федерального закона в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы в период осенней сессии 2022 года (ноябрь)", говорится в документе.

До этого срока законопроект планируется направить в федеральные органы власти, общественные организации, а также в законодательные органы субъектов и высшим должностным лицам субъектов РФ для подготовки отзывов, предложений и замечаний. Отзывы, предложения и замечания должны быть представлены до 18 октября 2022 года.

Как сообщалось, на состоявшемся в конце августа в комитете совещании было принято решение об обсуждении законопроекта на парламентских слушаниях до первого чтения. В решении комитета об этом не упоминается.

Законопроект был внесен в Госдуму 29 июля этого года правительством. Он разработан Минсельхозом и Росрыболовством и предусматривает выделение дополнительно на инвестиционные цели 20% общих допустимых уловов (ОДУ) рыб в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, 50% ОДУ определенных видов крабов, а также 100% ОДУ таких водных биоресурсов, как морские гребешки, трубачи, морские ежи серые, морские ежи черные, трепанги. При этом для компенсации потерь инвесторам первого этапа инвестиционных квот на добычу водных биоресурсов предполагается дополнительно наделить их 4% ОДУ в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

Однако единого мнения в отрасли по поводу этого документа нет. На августовском совещании в комитете мнения участников разделились полярно - от безусловной поддержки законопроекта и необходимости его принятия до предложения отложить до завершения детального анализа результатов первого этапа распределения инвестквот, который Счетная палата обещает в декабре.

Программа рыбных инвестквот действует в РФ 5 лет. По данным Росрыболовства на конец декабря 2021 года, с учетом последних рассмотренных заявок и принятых решений заключено 129 договоров на закрепление инвестиционных квот за объектами нового строительства, в том числе 64 договора на строительство рыбопромысловых судов (36 - для Дальневосточного и 28 - для Северного рыбохозяйственных бассейнов), 24 договора на строительство рыбоперерабатываюших комплексов (13 - на Дальнем Востоке и 11 - на Севере), 41 договор на строительство судов-краболовов Общий объем инвестиций - более 230 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...