Биржевые новости

17 сентября 2022 г.  15:18

Титов продолжит исполнять функции бизнес-омбудсмена до назначения нового уполномоченного

Борис Титов продолжит исполнять обязанности уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей до назначения нового бизнес-омбудсмена, сообщила журналистам руководитель пресс-службы аппарата уполномоченного Оксана Беляева. "Борис Титов продолжит исполнять функции уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей и курировать работу аппарата до момента официального назначения нового бизнес-омбудсмена", - сказала она.

Накануне Титов подтвердил прекращение своих полномочий, уточнив, что не сможет претендовать на третий срок. Согласно закону, занимать должность бизнес-омбудсмена возможно только два срока подряд.

"Полномочия закончились. Сегодня эстафету должны подхватить другие. Кто следующий омбудсмен? Ответ на этот вопрос - абсолютная прерогатива президента", - сказал Титов, отвечая на вопрос "Интерфакса". Как пояснили агентству в пресс-службе, полномочия закончились еще в июне.

В настоящее время обсуждается большое число кандидатур, однако, по мнению Титова, новый уполномоченный должен быть из числа предпринимателей.

"Часть кандидатур по разным причинам не подошла, часть сами отказывались, но работа продолжается. Лично я считаю, что омбудсмен обязательно должен иметь предпринимательский опыт. Что называется, на своей шкуре ощутить все проблемы, все риски заниматься бизнесом в нашей стране. А если у него есть опыт работы на государство, знание не понаслышке, что такое бюрократия - то это вообще идеальный кандидат. Конечно, решать будет президент, но я бы всё-таки советовал ему назначить предпринимателя", - сказал Титов.


Статьи, публикации, интервью...