Биржевые новости

17 сентября 2022 г.  17:36

"Норникель" с 2023 года запустит 10-летнюю программу мотивации сотрудников

"Норникель" с января 2023 г развернет 10-летнюю программу мотивации сотрудников компании, в ходе которой физические лица, включая работников, увеличат долю с текущих 10% до 25% уставного капитала, сообщил президент "Норникеля" Владимир Потанин в интервью РБК ТВ.

Ранее Потанин объявил, что в рамках мотивационной программы 10% акций Росбанка по льготным условиям перейдут к сотрудникам этой кредитной организации.

Потанин считает, что идея "народного капитализма" в цифровой форме перспективна в социальном плане и может заинтересовать и других представителей крупного бизнеса. "Частично это будет за счет того, что мы будем наделять наших сотрудников акциями "Норильского никеля" в цифровой форме. Частично мы будем поддерживать тренд на рынке, чтобы их люди покупали, чтобы они были более доступными", - пояснил он.

"Идея в том, чтобы в каком-то смысле восстановить некую историческую справедливость - когда "Норильский никель" был приватизирован [в 1994 г], то порядка 25% акций принадлежали работникам. Но, к сожалению, работники не смогли в полной мере воспользоваться преимуществами такого рода вложений, многие продали эти акции. Мне хотелось бы восстановить эту историческую справедливость и привести к тому, чтобы 25% акций "Норникеля" опять вернулись к людям, в том числе к работникам", - пояснил Потанин.

Конкретные параметры и условия программы вырабатываются и будут анонсированы до конца года, добавил Потанин.

Работники компании получат возможность приобрести цифровые финансовые активы (ЦФА) на акции "Норникеля", выпущенные на токенизационной платформе "Атомайз", пояснил глава компании. Программа получит название "Цифровой инвестор".

Используя ЦФА, покупку акций "Норникеля" можно фрагментировать, то есть приобретать одну бумагу частями (актуальная рыночная стоимость одной акции "Норникеля сейчас около 16,2 тыс. рублей), то есть инвестировать смогут люди, не располагающие большими накоплениями.

Программа будет реализовываться на базе платформы "Атомайз" и будет предусматривать определённые lock up периоды, чтобы люди, как сказал Потанин, могли бы "пожить с ними", не продавать слишком быстро.

"Одной из проблем ранней приватизации было то, что люди не успели понять, что такое эта собственность, что такое эти доли, акции и прочее. Поэтому и не критично оценивали то, какие активы хорошие, какие плохие, и очень легко из них выходили, поддаваясь на уговоры", - пояснил он.

Эмитентом такой программы должна быть либо некоммерческая организация, либо дочерняя структура, управляющая пакетом.

Сейчас в руках частных инвесторов находится до 10% акций "Норникеля".

"Интеррос" Потанина сейчас владеет около 35,95% акций "Норникеля". "Русал" контролирует 26,25%. Доля Crispian - около 4% акций. Free float "Норникеля" - около 33%.

На этой неделе компания "Интеррос", принадлежащая Потанину, сообщила о передаче до 50% акций Росбанка в эндаумент благотворительного фонда Потанина, а еще 10% - в виде ЦФА сотрудникам банка. Эти 10% направляются на программу поддержки сотрудников в виде цифровых финансовых активов на базе платформы "Атомайз", которую развивает "Интеррос".

Сотрудники банка будут получать акции не бесплатно, а на льготных условиях.

Потанин как контролирующий собственник Росбанка в конце июня этого года был включен в санкционные списки Великобритании.


Статьи, публикации, интервью...