Биржевые новости

19 сентября 2022 г.  08:58

Цены на нефть повышаются

Цены на нефть поднимаются в понедельник благодаря росту оптимизма трейдеров в отношении перспектив спроса на фоне информации о снятии карантинных ограничений в китайском Чэнду, столице провинции Сычуань.

Чэнду, где проживает 21 млн человек, стал крупнейшим городом КНР после Шанхая, где был введен жесткий локдаун для сдерживания распространения COVID-19. С понедельника в Чэнду снимаются основные карантинные ограничения.

"Главной причиной колебания цен на нефть является изменение ожиданий в отношении спроса, - отмечает аналитик Mizuho Bank Ltd. в Сингапуре Вишну Варатан, мнение которого приводит агентство Bloomberg. - Смягчение карантинных ограничений в Китае является важным фактором для рынка. Здесь речь идет об отложенном спросе, и это объясняет немедленную реакцию рынка".

В центре внимания трейдеров на этой неделе - заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и Банка Англии. Опасения, связанные с тем, что быстрое ужесточение денежно-кредитной политики мировыми ЦБ приведет к рецессии в мировой экономике и падению спроса на нефть, являются одним из ключевых факторов, толкающих вниз нефтяной рынок в последние месяцы. Цены на нефть, вероятно, завершат третий квартал снижением, что будет отмечено впервые за два года, отмечает агентство Bloomberg.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:41 мск в понедельник составляет $91,87 за баррель, что на $0,52 (0,57%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в пятницу эти контракты подорожали на $0,51 (0,6%), до $91,35 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,31 (0,36%), до $85,42 за баррель. К закрытию рынка в пятницу стоимость этих контрактов увеличилась на $0,01, до $85,11 за баррель.

По итогам прошедшей недели Brent подешевела на 1,6%, WTI - на 1,9%.


Статьи, публикации, интервью...