Биржевые новости

19 сентября 2022 г.  09:33

Доллар дорожает к большинству основных валют

Доллар США укрепляется относительно евро, иены и фунта стерлингов на торгах в понедельник, рынок ждет заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Большинство экспертов уверено, что Федрезерв поднимет базовую процентную ставку на 75 базисных пунктов (б.п.) по итогам заседания 20-21 сентября, поскольку августовские статданные по инфляции показали более медленное, чем ожидалось, замедление темпов роста потребительских цен в США.

Курсы евро, иены и фунта стерлингов к доллару находятся на многолетних минимумах на фоне резкого ужесточения денежно-кредитной политики Федрезервом, что подталкивает мировых инвесторов к вложению средств в американские активы, доходность которых растет вместе с подъемом базовой ставки.

Неблагоприятные экономические перспективы других регионов также поддерживают доллар. Так, Европа столкнулась с энергетическим кризисом, а в Китае темпы роста экономики серьезно ослабли из-за жестких карантинных ограничений, а также спада на рынке недвижимости.

Курс юаня, однако, вряд ли резко ослабнет к доллару перед ежегодным мероприятием Компартии КНР, запланированным на середину октября, отмечают эксперты Goldman Sachs Group Inc. "Власти предпочтут стабильность перед ключевым политическим событием", - говорится в обзоре Goldman. При этом аналитики ожидают, что медленное ослабление юаня продолжится в ближайшей перспективе на фоне общего укрепления доллара.

По состоянию на 9:19 мск евро снизился к доллару на 0,40% - до $0,9976 по сравнению с $1,0016 на закрытие предыдущей сессии. Курс американской валюты к иене вырос на 0,30% - до 143,356 иены против 142,92 иены на закрытие предыдущей сессии.

Фунт стерлингов понизился на 0,23% - до $1,1394 по сравнению с $1,1420 по итогам торгов в пятницу.

Стоимость доллара относительно юаня на прошлой неделе превысила отметку в 7 юаней впервые с 2020 года. Доллар вырос на 0,33% и составляет 7,0104 юаня против 6,9870 юаня за доллар по итогам торгов в пятницу.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет в понедельник 0,17%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,28%.

Долларовый индекс ICE вырос более чем на 14% с начала 2022 года и может показать в этом году максимальный рост с момента начала его расчета в 1985 году, отмечает Dow Jones.


Статьи, публикации, интервью...